和什么有关。”小凡缠着爸爸问道。要爸爸给一个提示。
爸爸笑了笑说道:“和我们今晚吃过的一样东西有关。这样的回答还满意吗”
“是山楂果吗不过今晚也没吃山楂果,我和李煜、哥哥在后山里发现了一颗山楂果树,山楂果的味道比其他地方的味道要香,买糖葫芦的老爷爷收,何总的华龙酒店里也收,价格也给的高。”小凡想了想就对爸爸妈妈说道。
“第一次我们卖山楂果的钱给了李煜,李煜想给妈妈看病,没想到还没有送去医院,李煜妈妈就去世了,第二次我们卖山楂果的钱,交了我们三个的伙食费,后来哥哥总是能找到挣钱的方法,还在后山里采摘蘑菇,去山洞里捞鱼。都买了好价钱。”
“什么小凡,你们去过山洞里捞鱼了。”爸爸惊讶的问道。
“对啊哥哥说了,鱼还会有的,我们捞鱼买了七千多块钱,哥哥留给我一千多块钱,他和李煜每人三千元,我想把我的给哥哥和李煜,他们都不要。”小凡老实的说道。
“我还以为这是我和你虫子哥哥两人之间的秘密,现在秘密真正的算是公开了,你和你妈妈不会怪我吧”爸爸不好意思的说道。
“爸爸,我虫子哥哥说了,这是你和他的秘密,要我不要和你说。”小凡嘻嘻哈哈的是说道。
“哦原来我们今天吃的鱼,是你们共同的秘密。我们今晚要探险的内容啊那小凡,你们是什么时候去抓鱼的,你还记得吗”妈妈问小凡。
“好像是两个月左右的时间,我们那次抓鱼的时候,虫子哥哥说,鱼长的大,要多抓一些。我们抓了很多,最后卖给了华龙酒店。”小凡想了想说道。
“那孩子他爸,小凡说,他们才抓鱼不久,我们去了有鱼吗”妈妈担心的问道。
“这也是我奇怪的地方,我这两天才去山洞看过,山洞里的鱼又肥又大,我才想和你们一起去抓一些,好买一些钱。给孩子用。”爸爸说道。
“难道那个山洞的鱼是个取之不尽的。不会这么神奇吧”小凡也说道。
“这个也说不准。”爸爸想了想说道。
小凡噗嗤一声笑了。
、第一百零七章 寄钱
爸爸妈妈和小凡一起来到山洞,点亮火把,就发现水里的鱼安安静静的不动,在岸边一齐留的排开,在清澈的溪水里,看的清清楚楚。爸爸卷起裤腿,山洞里的水温不是太冷,爸爸下水后,就一条一条的把鱼扔到岸上,小凡和妈妈把鱼整整齐齐的码在口袋里,一会儿,袋子里就装了很多的鱼。
“爸爸比哥哥抓的快,哥哥和李煜两个抓都没有这么快。”小凡偷偷的告诉妈妈,和妈妈说说笑笑。
“那是,你爸爸抓鱼抓的好着呢那次在后山的溪水里,看见了一条鱼,你爸爸用树枝几下就把一条鱼抓住了。”妈妈也高兴是说道。
“是吗爸爸好厉害。”小凡崇拜的看着爸爸。
三人一起抓鱼很快就抓好了,爸爸妈妈挑了四袋子鱼,小凡只背了一个小背篓,装了六七条大鱼。
天还没亮三人就抹黑进了村子,赶紧准备着进城卖了这些新鲜鱼卖掉。
爸爸妈妈在今年的夏天和秋天,在山上采摘的一些蘑菇呀、金银花等等的一些山货,都装上了三轮车,妈妈收拾好早饭,一家人吃过后,乘坐三轮车向县城而去。
第一站是华龙酒店,在华龙酒店里。小凡找到了张聪张师傅,说明了来意,张师傅派人把鱼从三轮车上卸下来,过了称,让小李给何总汇报后,结算了钱,小李付了账,拿到钱的小凡高兴的和张师傅说再见,张聪想留下小凡吃饭,小凡拒绝了,因为还要去买蘑菇和金银花。
“什么还有蘑菇,在后山采摘的吗”张聪问道。
“嗯,在夏天雨后,我爸爸妈妈去后山采摘的,刚出土的蘑菇,回来后放在院子里晒干的。”小凡也自豪的说道。
要说妈妈晒的蘑菇,村子里也是无人能比的。小时候,小凡就爱吃蘑菇,暑假里,小凡和妈妈一起去山上采摘的蘑菇,妈妈收拾干净后晾晒好,可以吃一冬天香喷喷的蘑菇。
“有买家了吗要不卖给酒店怎么样”
“张叔叔,酒店里要干蘑菇吗这个我到没想到。”小凡看着张聪老实的说道。
“那张叔叔,你去看看,如果要就卖给酒店,如果不需要,我们就卖给调味店里收干蘑菇的。”
“好的,我们去看看吧”张聪欢喜的说道。上次三个孩子采摘的蘑菇也是大受欢迎的。
张聪打开袋子一看,蘑菇干干净净,大小均匀,提了一袋子就叫小李来,把三轮车上的四袋子蘑菇从车上卸下来。
“小李。这袋子里的蘑菇,算我的,另外算钱,我来付,我家老婆子就爱这口。我买回去巴结巴结她。”张聪一本正经的说道。
“啊好啊张师傅,你看那我们需要这么多吗要不我给我老娘也买一袋子。”小李知道张师傅信的过的食材,那是最好的。
“没问题的,那就这样,这两袋子算酒店买的,我们一人买一袋子。不过要说开,不要让人说我们拿了酒店的。”张聪虽然这样说。心里还是有点担心的。
“什么好东西,你们都在这儿做买卖了。”何总从二楼走下来,大家没注意到。
“何总好,我是小凡,这是我妈妈晒的蘑菇,送来给张叔叔尝尝的,剩下的本来要打算卖给调味店收干货的,张叔叔说什么也要给钱,还说酒店也需要。”小凡聪明的先开了口。
“这样啊张师傅,这个蘑菇好吃吗今天我们先尝尝吧小李,给最高的价格,全买下来。”何总看了看小凡和张师傅说道。
小李看了看张师傅,笑了。
买完蘑菇,小凡一家来到药铺,想把金银花也卖掉。
金银花还是后山的那几颗树上的,虫子告诉小凡,这些金银花与其他的不一样,价钱要高的多,如果晒干了,一斤差不多一百元左右就合适。